Tuesday, January 31, 2023
Homeখবর এখনকমনওয়েলথে ভারতে সাফল্যের কারণ কী, লাল কেল্লায় ভাষণে বললেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী...

কমনওয়েলথে ভারতে সাফল্যের কারণ কী, লাল কেল্লায় ভাষণে বললেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী…

 

প্রতিনিধি:-

 দেশ জুড়ে মহা সমারোরহে পালিত হচ্ছে দেশের ৭৫ তম স্বাধীনতা দিবস। সকালে দিল্লির লাল কেল্লায় পতাকা উত্তোলন করে দেশের উদ্দেশ্যে ভাষণ দেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সেখানে নিজের আগামি দিনের সংকল্পের কথা তুলে ধরার  পাশাপাশি দেশের বিভিন্ন  ক্ষেত্রেও সাফল্যের কথাও তুলে ধরেন প্রধানমন্ত্রী।  সেখানে ক্রীড়া ক্ষেত্রে দেশের সাফল্যের কথা বলতে গিয়ে উঠে আসে সদ্য সমাপ্ত কমনওয়েলথ গেমসের প্রসঙ্গ। ২০২২ বার্মিংহাম কমনওয়েলথ গেমসে ভারতের অভূতপূর্ব সাফল্যের পেছনে কী কারণ রয়েছেন সেই কথাও জানান নরেন্দ্র মোদী। দুর্নীতি ও স্বজনপোষষ ছাড়া নির্বাচনই এই সাফল্যের কারণ বলে জানান প্রধানমন্ত্রী।

এবারের কমনওয়েলথে গেমসে ভারত মোট ৬১ পদক পেয়েছে। যার মধ্যে রয়েছে  ২২টি সোনা, ১৬টি রুপো এবং ২৩টি ব্রোঞ্জ। ৭২ দেশের প্রতিযোগিতায় ভারত শেষ করে চতুর্থ স্থানে। লাল কেল্লায় কমনওয়েলথে সাফল্যের কারণ সম্পর্কে বলতে গিয়ে মোদী বলেন, ‘সদ্যসমাপ্ত স্পোর্টিং ইভেন্টগুলিতে আমরা ভাল করেছি। এমন নয় যে, আমাদের অতীতে প্রতিভা ছিল না। কিন্তু স্বজনপোষণ ছাড়া স্বচ্ছ নির্বাচনেই কমনওয়েলথে এসেছে ভারতের সাফল্য। আমরা পদক পেয়েছি।’  গত ১৩ অগস্ট মোদী তাঁর বাসভবনে কমনওয়েলথে অংশগ্রহণকারী অ্যাথলিটদের সঙ্গে দেখা করে, তাঁদের সঙ্গে গল্প করেন। সময় কাটান দীর্ঘক্ষণ।  তাদের সাফল্যের জন্য সংবর্ধনাও জানান প্রধানমন্ত্রী।  এক ঝলকে দেখে নিন কমনওয়েলথ গেমস ২০২২-এ ভারতের পদক তালিকা-

সোনা (২২টি)-

পিভি সিন্ধু (ব্যাডমিন্টন মহিলা সিঙ্গলস), লক্ষ্য সেন (ব্যাডমিন্টন পুরুষ সিঙ্গলস), নিখাত জারিন (বক্সিং মহিলা লাইট ফ্লাইওয়েট), ভিনেশ ফোগট (কুস্তি মহিলাদের ফ্রিস্টাইল ৫৩ কেজি), রবি কুমার দাহিয়া (কুস্তি পুরুষদের ফ্রিস্টাইল ৫৭ কেজি), নবীন (রেসলিং পুরুষদের ফ্রিস্টাইল ৭৪ কেজি),  শরথ কমল (টেবিল টেনিস পুরুষ সিঙ্গলস), নিতু গাংঘাস (বক্সিং সর্বনিম্ন ওজন), অমিত পাঙ্গল (বক্সিং ফ্লাইওয়েট),বজরং পুনিয়া (কুস্তি পুরুষদের ফ্রিস্টাইল ৬৫ কেজি), সাক্ষী মালিক (কুস্তি মহিলাদের ফ্রিস্টাইল ৬২ কেজি), দীপক পুনিয়া (কুস্তি পুরুষদের ফ্রিস্টাইল ৮৬ কেজি),  মীরাবাই চানু  (ভারোত্তোলন মহিলাদের ৪৯ কেজি), জেরেমি লালরিনুঙ্গা (ভারোত্তোলন পুরুষদের ৬৭ কেজি), অচিন্ত্য শিউলি (ভারোত্তোলন পুরুষদের ৭৩ কেজি),  লাভলি চৌবে, পিঙ্কি, নয়নমনি সাইকিয়া, রূপা রানী তিরকি (লন বল মহিলাদের বিভাগ), শরথ কমল, জি সাথিয়ান, হরমিত দেশাই, সানিল শেঠি (টেবিল টেনিস পুরুষ দল), সুধীর (প্যারা পাওয়ারলিফটিং পুরুষদের হেভিওয়েট), ভাবিনা প্যাটেল (মহিলাদের সিঙ্গলস ক্লাসেস ৩-৫), এলডহোস পল (রুষদের ট্রিপল জাম্প), শরথ কমল, শ্রীজা আকুলা (টেবিল টেনিস মিক্সড ডাবলস), সাত্ত্বিক সাইরাজ রানকিরেড্ডি এবং চিরাগ শেঠি (ব্যাডমিন্টন পুরুষদের ডাবলস)।

রুপো (১৬টি)-

ভারতের পুরুষ হকি দল, ভারত মহিলা ক্রিকেট দল, আংশু মালিক (কুস্তি মহিলাদের ফ্রিস্টাইল ৫৭ কেজি), মুরালি শ্রীশঙ্কর (পুরুষদের লং জাম্প), কিদাম্বি শ্রীকান্ত, সাত্ত্বিক সাইরাজ, সুমিত রেড্ডি, লক্ষ্য সেন, চিরাগ শেঠি, ট্রিসা জলি, আকাশী কাশ্যপ, অশ্বিনী পোনাপ্পা, গায়ত্রী গোপীচাঁদ, পিভি সিন্ধু (ব্যাডমিন্টন মিক্সড টিম ইভেন্ট), শরথ কমাল, জি সাথিয়ান (টেবিল টেনিস মিক্সড ডাবলস), বিকাশ ঠাকুর (ভারোত্তোলন পুরুষদের ৯৬ কেজি), শুশীলা দেবী লিকমাবাম (জুডো মহিলাদের ৪৮ কেজি), বিন্দ্যারানী দেবী (ভারোত্তোলন মহিলাদের ৫৫ কেজি), তুলিকা মান (জুডো মহিলাদের +৭৮ কেজি), সংকেত সরগর (ভারোত্তোলন পুরুষদের ৫৫ কেজি), অবিনাশ সাবলে (পুরুষদের ৩,০০০ মিটার স্টিপলচেজ), প্রিয়াঙ্কা গোস্বামী (মহিলাদের ১০ কিমি রেস ওয়াক), দীনেশ কুমার, চন্দন কুমার সিং, সুনীল বাহাদুর, নবনীত সিং (লন বল পুরুষদের টিম ইভেন্ট),আবদুল্লাহ আবুবকর (পুরুষদের ট্রিপল জাম্প),সাগর আহলাওয়াত (বক্সিং পুরুষদের সুপার হেভিওয়েট),

ব্রোঞ্জ (২৩টি) – 

গুরুরাজা পূজারি (ভারোত্তোলন পুরুষদের ৬১ কেজি), বিজয় কুমার যাদব (জুডো পুরুষদের ৬০ কেজি),হরজিন্দর কাউর (ভারোত্তোলন মহিলাদের ৭১ কেজি), লাভপ্রীত সিং (ভারোত্তোলন পুরুষদের ১০৯ কেজি), সৌরভ ঘোষাল (স্কোয়াশ পুরুষ সিঙ্গলস), গুরদীপ সিং (ভারোত্তোলন পুরুষদের ১০৯ কেজি+), তেজস্বিন শঙ্কর (পুরুষদের হাই জাম্প), দিব্যা কাকরন (কুস্তি মহিলাদের ৬৮ কেজি), মোহিত গ্রেওয়াল (কুস্তি পুরুষদের ১২৫ কেজি), জেসমিন (বক্সিং মহিলাদের লাইটওয়েট ৬০ কেজি), পূজা গেহলট (রেসলিং ফ্রিস্টাইল মহিলাদের ৫৭ কেজি), পূজা সিহাগ (রেসলিং ফ্রিস্টাইল মহিলাদের ৭৬ কেজি),  হুসামুদ্দিন (পুরুষদের বক্সিং ফেদারওয়েট), দীপক নেহরা (কুস্তি ফ্রিস্টাইল পুরুষদের ৯৭ কেজি), সোনালবেন প্যাটেল (প্যারা টেবিল টেনিস মহিলাদের সিঙ্গলস ক্লাস ৩-৫), রোহিত টোকাস (বক্সিং পুরুষদের ওয়েল্টারওয়েট ৬৭ কেজি), ভারতীয় মহিলা হকি দল, সন্দীপ কুমার (পুরুষদের দশ হাজার মিটার রেস ওয়াক),আন্নু রানী (মহিলাদের জ্যাভলিন থ্রো), সৌরভ ঘোষাল এবং দীপিকা পালিক্কাল (স্কোয়াশ মিক্সড ডাবলস), কিদাম্বি শ্রীকান্ত (ব্যাডমিন্টন পুরুষ সিঙ্গলস), গায়ত্রী গোপীচাঁদ, বৃক্ষ জলি (ব্যাডমিন্টন মহিলা ডাবলস), জি. সাথিয়ান (টেবিল টেনিস পুরুষ সিঙ্গলস)।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments

Skip to toolbar