Wednesday, February 8, 2023
Homeখবর এখনবিজেপির রাষ্ট্রপতি পদপ্রার্থী বাংলার দীনেশ! কে এগিয়ে, জল্পনায় উঠে আসছে যে সব...

বিজেপির রাষ্ট্রপতি পদপ্রার্থী বাংলার দীনেশ! কে এগিয়ে, জল্পনায় উঠে আসছে যে সব নাম

 প্রতিনিধি,মুক্তিযোদ্ধাঃ  রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণা হয়ে গিয়েছে। সেইসঙ্গে শুরু হয়ে গিয়েছে কাউন্টডাউন। রাষ্ট্রপতি পদপ্রার্থী হিসেবে বিজেপির কার নাম প্রস্তাব করবে, তা নিয়েই জল্পনা চলছে। রাজনৈতিক মহলের একাংশ মতে বিজেপির প্রা্রথী তালিকায় তৃণমূল-ত্যাগী দীনেশ ত্রিবেদীর নাম শোনা যাচ্ছে। এক আগে কংগ্রেসের গোলাম নবি আজাদের নাম নিয়েও জল্পনা চলছিল।এখন আবার এক আদিবাসী মহিলা মুখ নিয়েও শুরু হয়েছে জল্পনা।রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দের মেয়াদ শেষ হতে চলেছে। তাঁর স্থলাভিষিক্ত হবেন কে? শোনা যাচ্ছে একাধিক নাম। একাধিক নাম নিয়ে জল্পনা চলছে। প্রথমে জল্পনা চলছিল, কোনও মুসলিম মুখকে এবার রাষ্ট্রপতি পদে বসানো হতে পারে। পরে সেই জায়গায় শোনা যাচ্ছিল তৃণমূল থেকে বিজেপিতে যোগ দেওয়া দীনেশ ত্রিবেদীর নাম। আবার এখনও তাঁর সঙ্গে উঠে আসছে আদিবাসী নেত্রী দ্রৌপদী মুর্মুর নাম।রাষ্ট্রপতি পদে যখন দীনেশ ত্রিবেদী ও দ্রৌপদীর নাম নিয়ে জল্পনা চলছে, তখন সংখ্যালঘু মুখের কোনও নেতাকে বসানো হতে পারে উপরাষ্ট্রপতি পদে। সেক্ষেত্রে মুক্তার আব্বাস নাকিভির নাম শোনা যাচ্ছে জোরালো ভাবে। তিনি সম্প্রতি সাংসদ পদ থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন। আবার তাঁকে রাজ্যসভা ভোটেও প্রার্থী করা হয়নি। লোকসভাতেও তাঁকে প্রার্থী করা হবে না বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল, তবে তাঁকে উপরাষ্ট্রপতি পদে প্রার্থী করা হতে পারে।মোট কথা, রাষ্ট্রপতি নির্বাচন থেকে বিজেপি ২০২৪-এর ফায়দা তুলতে চাইছে। তারা বোঝাতে চাইছে শুধু হিন্দুত্ব নয়, বিজেপি যে সাম্প্রদায়িক নয় তা বোঝাতে সংখ্যালঘু মুখকে রাষ্ট্রপতি বা উপরাষ্ট্রপতি পদে বসাতে চাইছে। কোনও আদিবাসী মুখ যদি রাষ্ট্রপতি পদ বসে, তবে উপরাষ্ট্রপতি পদে সংখ্যালঘু মুখ বসতে পারে। আবার দীনেশ ত্রিবেদী মতো কাউকে এনে বাংলার দিকেও বিশেষ নজর দিতে পারে।বৃহস্পতিবার রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের নির্ঘণ্ট প্রকাশের পর বিজেপিতে বহগু নাম নিয়ে আলোচনা চলছে। সর্বাধিক দীনেশ ত্রিবেদীর নাম নিয়েই বেশি আলোচনা রাষ্ট্রপতি পদে। আবার একইসঙ্গে ওড়িশার আদিবাসী নেত্রী দ্রৌপদী মুর্মুর নাম নিয়েও আলোচনা চলছে। তিনি রাজ্যপাল হিসেবে ঝাড়খণ্ডের দায়িত্ব সামলেছেন। আরও আদিবাসী নাম নিয়ে চর্চা চলছে। ছত্তিশগড়ের বর্তমান রাজ্যপাল অনসূয়া উইকে যেমন রয়েছেন আলোচনায়, উত্তরপ্রদেশের বর্তমান রাজ্যপাল তথা গুজরাতের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী আনন্দীবেন প্যাটেলের নামও রয়েছে। আবার কেরলের রাজ্যপাল আরিফ মহম্মদ খানের নামও ঘোরাফেরা করছে। শোনা যাচ্ছে অভিষেক বচ্চনের নামও।বিজেপি শিবির সূত্রে খবর, রাষ্টপতি হিসেবে আদিবাসী এবং উপরাষ্ট্রপতি হিসেবে সংখ্যালঘু মুখ প্রথম পছন্দ তাদের। এবার এই রাষ্ট্রপতি ও উপরাষ্ট্রপতি পদ নিয়ে অনেক অঙ্ক বিজেপির মাথায় ঘুরছে। ২০২৪-এর লোকসভা নির্বাচনের পাশাপাশি এ বছরই গুজরাতে বিধানসভা নির্বাচন, তারপর এবার উত্তরপ্রদেশে উচ্চবর্ণের ভোট কমেছে, আদিবাসী ভোটে থাবা বসেছে আবার সংখ্যালঘুদেরও বার্তা দেওয়ার দরকার। বাংলা বর্তমানে বিশেষ টার্গেট বিজেপির, সেদিকেও লক্ষ্য রয়েছে গেরুয়া শিবিরের।এখানেই শেষ নয় জল্পনার। বর্তমান উপরাষ্ট্রপতি বেঙ্কাইয়া নাইডুকেও এবার বিজেপিরই একাংশ দেখতে চাইছে রাষ্ট্রপতি পদে। আবার রতন টাটার নামও শোনা যাচ্ছে রাষ্ট্রপতি পদপ্রার্থী হিসেবে। এ তো গেল শাসক পক্ষের সম্ভাব্য প্রস্তাবিত নাম। বিরোধীদের তরফেও বেশ কয়েকটি নাম ঘোরাফেরা করছে। প্রথমেই রয়েছে এনসিপি প্রধান শারদ পাওয়ারের নাম। তারপর জম্মু-কাশ্মীরের প্রাক্তন রাজ্যপাল করণ সিংয়ের নামও শোনা যাচ্ছে।বর্তমানে সমস্ত সাংসদ ও বিধায়কদের ভোটের নিরিখে বিজেপির দিকে ৪৮.৯ শতাংশের সমর্থন। আর বিরোধীদের দিকে রয়েছে ৫১.১ শতাংশের ভোট। এই অবস্থায় বিরোধী প্রার্থীকে হারাতে বিজেপির দরকার প্রায় ২ শতাংশ ভোটের। সেই লক্ষ্যে বিজেপি বিরোধী শিবির ভাঙানোর খেলা শুরু করে দিয়েছে। ইতিমধ্যেই বিজেডি ও ওয়াইএসআর কংগ্রেসের সঙ্গে বৈঠক করেছে বিজেপি নেতৃত্ব।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments

Skip to toolbar